政府采購操作-政府采購信息網

投標人報價均超預算必須廢標嗎?

作者:丁靜 發布于:2019-12-30 09:12:28 來源:政府采購信息報/網
    在政府采購活動中,不乏有廢標的情形。近日,有業界同行向記者提出這么一個問題:“若投標人的報價均超過了采購預算,是否要廢標呢?對此,《政府采購信息報》記者采訪了業界專家。
 
    通常情況應予廢標
 
    《政府采購法》第三十六條規定了在招標采購中,應予廢標的四種情形。即出現下列情形之一,應予廢標:(一)符合專業條件的供應商或者對招標文件作實質響應的供應商不足三家的;(二)出現影響采購公正的違法、違規行為的;(三)投標人的報價均超過了采購預算采購人不能支付的;(四)因重大變故,采購任務取消的。廢標后,采購人應當將廢標理由通知所有投標人。
 
    廣東高木律師事務所律師楊志堅在接受《政府采購信息報》記者采訪時指出,《政府采購法》第三十六條規定了應當廢標的情形,其中第三項是以“投標人的報價均超過了采購預算”為前提,采購人是否能支付為判斷標準,即是否接受超過預算價格報價的權利給了采購人。
 
    楊志堅說,但實踐中,采購人在行使該項權利時,又受到其他法律法規。其中“《政府采購法》第六條規定“政府采購應當嚴格按照批準的預算執行”。若投標人的報價均超過了采購預算,即超過了已審核批準的預算,采購人依法不能支付,因此肯定要廢標的。”
 
    楊志堅進一步解釋,根據《政府采購貨物和服務招標投標管理辦法》(財政部令第87號)第六十三條第四款規定,投標人報價超過招標文件中規定的預算金額或者最高限價,投標無效。既然該種情況被判投標無效,也就不會出現采購人再繼續支付的情形。
 
    若投標人的報價均超過了采購預算,而采購人接受投標人超預算的報價,則就要承擔擅自提高采購標準的違法后果。即根據《政府采購法》第七十一條第二款規定,采購人、采購代理機構擅自提高采購標準,責令限期改正,給予警告,可以并處罰款,對直接負責的主管人員和其他直接責任人員,由其行政主管部門或者有關機關給予處分,并予通報。
 
    特殊情況如使用自籌資金的可繼續進行
 
    投標人的報價均超過了采購預算,究竟是否要廢標?業界人士認為,還應考慮一種特殊情況,即采購人有自籌資金的情況。投標人的報價均超過采購預算,若采購人有自籌資金,超出預算的部分在有自籌資金能夠支付的情況下,可以不予廢標。
 
    “如果采購人有自籌資金,能夠自主安排這筆資金,其采購預算的審核批準由其自主決定的,則采購人如能接受供應商的超預算報價,確實是可以繼續進行采購活動。”楊志堅說,但是采購人必須在招標文件中明確,采購人可以接受供應商的超預算報價。因為在正常情況下,招標文件中都會根據《政府采購貨物和服務招標投標管理辦法》第六十三條的規定,明確投標無效的情形,而超預算報價就是無效報價情形中的一種。若招標文件中沒有明確采購人可以接受超預算報價卻接受了供應商的超預算報價,屬于是對原招標文件的評審標準的修改,在沒有澄清的前提下,根據《財政部關于進一步規范政府采購評審工作有關問題的通知》(財庫〔2012〕69號)規定“不得修改或細化采購文件確定的評審程序、評審方法、評審因素和評審標準”采購人接受這種報價,評委會都不應通過。

版權聲明:

本網發布內容凡注明來源為政府采購信息網/政府采購信息報的,表明“政府采購信息網/政府采購信息報”擁有其版權或已獲得授權,內容形式包括但不限于文字、圖片、音頻、視頻等。如需轉載請注明來源于政府采購信息網/政府采購信息報,標注作者,并保持文章的完整性。否則,將追究法律責任。

其他來源稿件,本網已標明出處及作者,轉載僅為信息分享,如涉及版權等問題,請相關權益人及時與我們聯系。

網友評論
  • 驗證碼:
 
     
云南选号网 即时比分即时赔率 重庆时时走势图 八闽福建麻将精华版 重庆幸运农场 安徽时时玩法 用面包车摆摊赚钱吗 活力霜赚钱吗 上海天天彩选4今晚开奖号码结果 手机麻将算赌博吗怎么判刑 老时时彩 老虎机黑红梅方 非凡炸金花提现版1.1.1 微乐麻将外挂下载 最新湖北快三专家预测 02489足球比分 山东时时玩法